You are viewing [info]xeno_by's journal

Excelsior - Выступление на встрече #scalaua

Jan. 15th, 2012

03:58 pm - Выступление на встрече #scalaua

Previous Entry Add to Memories Share Next Entry

Вчера замечательно встретились с украинским коммьюнити функциональщиков. Вначале я по-быстрому рассказал про макросы, а потом мы все вместе на ходу заимплементили макрос для матчинга регулярных выражений.

В процессе написания макроса мы прошлись по всем важным моментам текущего прототипа, разобрались с тем, какой вид имеют аргументы макросов, и выяснили как создать AST, по которому компилятор потом сгенерирует нужный код. В завершение обсуждения мы затронули еще и прототип квазицитат.

Я затранскрибировал самые важные моменты демонстрации и выложил их в виде слайдов: http://scalamacros.org/talks/2012-01-14-RuAlphaKepler.pdf - получился неплохой getting started гайд по макросам (жалко, что не на английском языке - переводить пока нет времени).

Замечательное чувство, когда тебя не только понимают, но еще и высказывают идеи, о которых сам даже и задумывался! Большое спасибо, ребята - тема с лифтингом переменных из лексического скоупа очень-очень интересна, завтра вброшу ее Мартину. Отдельные благодарности Ярославу и Руслану ([info]rssh) за организацию :)

Comments:

From:(Anonymous)
Date:January 16th, 2012 02:15 am (UTC)
(Link)
жаль я не попал, экзамен у меня был :((((
(Reply) (Thread)
[User Picture]
From:[info]_adept_
Date:January 16th, 2012 09:27 am (UTC)
(Link)
Он Руслан, а не Ярослав :)
(Reply) (Thread)
[User Picture]
From:[info]xeno_by
Date:January 16th, 2012 11:02 am (UTC)
(Link)
Упс, в процессе рефакторинга поста тег lj-user перетусовался в неправильное место. Спасибо, что указал на ошибку!
(Reply) (Parent) (Thread)